Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшей группы на тему: «Зимующие птицы – наши друзья. Конспект НОД на тему:" Зимующие птицы"




Воспитатель: Кузнецова И.Б.

Место работы: БОУ «Андреевская СОШ»,

дошкольная группа №2.

Цель: расширь представления детей о зимующих птицах, обитающих в наших краях.

Задачи:

    Учить детей узнавать и называть птиц по внешнему виду

    Развивать интерес к наблюдению за птицами, не мешая им при этом

    Воспитывать бережно, доброжелательное отношение к птицам, формировать желание заботится о птицах в зимний период.

Материалы и оборудование:

    Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением зимующих птиц, модели с видами питания зимующих птиц, конверт.

    Раздаточный материал: изображения птиц, разрезанных на части (голова, туловище, хвост)

Ход занятия:

Дети сидят на ковре в группе, звучит аудиозапись с голосами птиц.

Воспитатель: – Дети, слышите эти голоса? Это кто нас встречает такой веселой песенкой?

Дети: - Птицы.

В: - Когда вы слышали такое пение птиц?

Д: - Летом.

В :- А сейчас можно ли услышать такое веселое пение?

Д : - Нет.

В : - А почему? Давайте вспомним, какое сейчас время года? Давайте подойдем к окну.

Дети отвечают на вопросы воспитателя: «Какое время года?»- Зима. Месяц? – Январь. Вам нравится зима? Почему? Какая погода бывает зимой?

Дети садятся за столики.

В: Зима бывает разная. Она умеет проказничать. Послушайте, что однажды произошло. (отрывок из сказки К.Д. Ушинского «Проказы старухи Зимы»).

Появляется Сорока

С: Здравствуйте, дети! Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались. Ничего не пойму, что к чему.

В: Дети, давайте поможем Сороке разобраться. Каких ты птиц встретила в лесу?

С: А вот отгадайте мои загадки:

    Красногрудый, чернокрылый

Любит зернышки клевать

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь)

    Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах,

А зовут её…. (Ворона)

    Непоседа – невеличка,

Желтогруденькая птичка.

Ем я сало и пшеничку,

А зовут меня…(Синичка)

    Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке

Словно кошки не боится –

Собирает крошки

А потом на ветку прыг

И чирикает: «Чик - черик!»

(Воробей)

    Вертится стрекочет, весь день хлопочет.

(Сорока садится на стул).

Одновременно с отгадкой появляются иллюстрации птиц. Воспитатель сообщает краткие сведения о них.

В: эти птицы остались зимой с нами. Как их можно назвать, одним словом?

Д: Зимующие, они остаются с нами зимовать.

В: А ещё, Сорока, послушай, какие стихи знают дети о птицах.

Дети рассказывают стихи:

Особа всем известная,

Она – крикунья местная

Увидит тучку тёмную,

Взлетит на ель зеленую

И смотрит, словно с трона

Крикливая ворона.

Алой кисточкой заря

Красит грудку снегиря,

Чтоб в морозы и в пургу

Не замерз он на снегу.

Не сидит она на месте,

На хвосте разносит вести,

Может, в них и мало прока

Но горда собой сорока.

По тропинкам по дорожкам

Скачет серый воробей

Что он ищет? Ищет крошки

Для себя и для друзей.

Пусть снег вокруг искрится

И зимний ветер злится-

Поет не уставая

Синица расписная.

Чуть живой. Не чирикает даже

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей

Из-под крыши бросается к ней.

И дрожит он над зернышком бедный

И летит к чердаку своему

А гляди, не становится вредным

Оттого что так трудно ему.

В: Молодцы, ребята! Вы уже много знаете о птицах. Давай - те поиграем в игру «Узнай голоса птиц».

Игра:

Как – Кар - Ворона.

Чик – Чирик - Воробей.

Синь-Синь - Синичка.

А теперь самое трудное задание: Рюм – рюм - рюм – Снегирь

В: Молодцы! Дети, а как вы думаете, легко ли живется птицам зимой? А почему?

Ответы детей.

В: Правильно. Зима очень трудное время года для птиц. Не найти птичкам под снегом корма. А когда птички голодные, они сильнее мерзнут и даже могут погибнуть. Как выдумаете. дети, как можно помочь птицам зимой?

Ответ детей.

В: Правильно, птиц нужно подкармливать. А чем питаются птицы?

Ответы детей.

В: Верно. Хотите, я вам расскажу по секрету, чем ещё питаются птицы?

Воробьи – зернышками, крошками. Обозначим их так:

Синицы – зернышками, крошками, а самое любимое лакомство синичек – сало:

Снегири едят семена, ягоды, у нас любят клевать рябину:

Вороны, сороки – очистками, остатками пищи:

В: А теперь давайте, ещё поиграем. Ещё раз внимательно посмотрите кто чем питается. Теперь я перемешиваю карточки, кто хочет их расставить? (Дети по одному выходят, берут карточку – модель корма, называют что на ней обозначено и говорят какая птица этим питается). Воспитатель хвалит детей.

В: А вы знаете,дети, птицы тоже умеют играть. Один раз подсмотрела, как играют вороны Давайте и мы поиграем с вами в эту игру.

Физкультминутка. (Дети выходят из-за столиков)

Вот под ёлкою зеленой (Дети бегаю, машут руками, скачут)

Скачут весело вороны

Кар-кар-кар (громко)

Только к ночи умолкают (Дети приседают, закрывают глаза, затихают)

И все вместе засыпают

Кар - кар-кар (тихо).

Во время игры воспитатель находит конверт

В: Дети, я нашла какой-то конверт. Кто же его здесь оставил? Вам интересно узнать? Давай - те сядем за столики и посмотрим. Да это конверт от старичка - лесовичка! Интересно, что в нем лежит?

Воспитатель достает разрезанные иллюстрации птичек.

В: Если сложить части, то получится целая птичка. Это опять зима проказничала, подула холодным ветром и перепутала всех птичек. Лесовичек просит у вас помощи. Давайте ему поможем – сложим птичек и накормим их. Старшие дети сложат птицу, а младшие накормят. Вот у нас подсказка, кто чем питается. (Модели корма).

Работа в парах.

В: Кого угостим салом?

Семечками?

Кусочком яблока?

Вот молодцы, дети! То-то удивится лесовичок, когда увидит, что все у птиц в порядке!

В: А не поможете вы мне, тоже разобраться, для чего здесь лежит коробочка, веревочка, семечки.

Д: Чтобы сделать кормушку и покормить птиц.

В: Верно. А давайте мы вечером смастерим кормушку, а завтра на прогулке, мальчики нам помогут её повесить, а девочки насыплют корм в кормушку. За окном у нас одна кормушка уже есть, а эту повесим на площадке. У кого дома сделаны кормушки для птиц? Как вы за ними наблюдаете? У кого ещё нет кормушки, сделайте дома вместе с родителями и для всех ещё есть у меня домашнее задание.

Ну, вот, теперь мы с вами помогли птицам. Давайте угостим нашу сороку семечками. Её тоже не легко живется зимой.

С: Спасибо, дети. Теперь я поняла, почему не все птицы улетели и что они едят. До свиданья, ребята!

В: Молодцы, ребята! Теперь мы сороке все рассказали о зимующих птицах, хорошо потрудились.

Светлана Агафонова
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Зимующие птицы»

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе по теме : «Зимующие птицы »

Цель :

Уточнять и расширять знания детей о зимующих птицах ;

Формировать понятия «зимующие птицы » ;

Познакомить с условиями жизни птиц ;

Воспитывать желание заботиться о птицах , подкармливать их зимой.

Демонстрационный материал.

Картинки с птицами (ворона, воробей, синица, снегирь, голубь, свиристель)

1. Организационный момент

Бывают птицы разными :

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

Другие – те народ иной :

В мороз над лесом кружат,

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

2. Основная часть

А) Беседа

Про каких птиц говорится в стихотворении :

«И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг….» (перелетных)

Почему они улетают (наступают холода, еды становится мало)

Что говорится в стихотворении о зимующих птицах ?

…«Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи….»

Каких птиц называют зимующими (которые не улетают с приходом зимы в теплые края, а остаются зимовать в своем краю.

Каких зимующих птиц вы знаете (ворона, воробей, голубь)

А какие птицы появляются с приходом зимы (синица, снегирь, свиристель)

Б)Игра «Угадай птицу »

Маленький, пестрый, шустрый, зимующая птица , городская (воробей)

Маленький, яркий, красногрудый, быстрый; зимующая птица , городская (снегирь)

Большая, серая, чернокрылая; зимующая птица , городская (ворона)

Маленькая, желтогрудая, быстрая; зимующая птица , городская (синица)

Тельце покрыто серовато-розоватым оперением, с хохолком на голове, не маленькая (свиристель)

Голубь –крупная птица с короткой шеей , маленькой головой, пестрый или однотонный с сероватым отливом, городская, зимующая (голубь)

Б) Строение птицы

Расскажите, что общего есть у всех птиц ?

У птиц есть …туловище , …. голова, ….крылья, ….клюв, …хвост, …оперение, …две лапки, …шея)

Г) Физминутка

Зарумянились кустарники

Не от утренней зари (пощипывают щеки) .

Это красные фонарики («фонарики» )

Засветили снегири. (взмахи руками, как крыльями)

Чистят перышки пунцовые, («чистят перышки» )

Воду пьют из родника («пьют» ).

Переливы бубенцовые

Мне слышны издалека (ритмичные хлопки в ладоши) .

3. Закрепление пройденного материала

А)Игра «Четвертый лишний»

Воробей, ворона, синица, ласточка

Почему ласточка лишняя в этом ряду (она улетает)

Синица, воробей, голубь, грач

Какая птица лишняя в этом ряду (грач, она тоже улетает в теплые края)

Снегирь, ворона, свиристель, трясогуска (улетает в теплые края)

Б)Игра «Каждой птице –свой корм »

Воробей питается- крошками

Синица питается –салом

Снегирь- ягодами рябины

Свиристель- насекомыми, ягодами рябины

Голубь- семенами растений, различными зернами

Ворона-(всеядна) хлебными крошками, ягодами, зернами….

В) Игра «Из чего сделаны кормушки»

Рассмотри кормушки и скажи, из чего они сделаны?

(предлагаются детям картинки с кормушками,сделанные из дерева, пластиковой бутылки,из пакета молока, картона, металла)

Г) Подведение итогов

В :-О каких птицах мы сегодня с вами говорили? (зимующих )

В :-как мы можем помочь зимой птицам (мы можем их подкармливать)

В :-Птиц зимой необходимо подкармливать, так как во время снегопадов и в сильные морозы им трудно находить корм. В такую погоду много птиц погибает от голода . Поэтому озябшие воробьи, синицы жмутся к жилью человека, словно знают, что мы не оставим их в беде в лютую зимнюю стужу. Хлебные крошки, зерно, семена дыни, тыквы, арбузов – спасут наших друзей!

Публикации по теме:

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Гимназия №1538 Интегрированное открытое занятие по окружающему миру с художественным.

Конспект НОД по окружающему миру «Перелетные птицы» в средней группе Цель:Расширение и закрепление представлений детей о перелетных птицах,их внешнем виде, образе жизни, строении тела, отличительных особенностях,.

Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе с применением ЭОР «Зоопарк» Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе с применением ЭОР. Тема: «Зоопарк» Цель: Формировать у детей представление о разнообразии.

Задачи: 1. Расширение и закрепление представлений о транспорте; 2. совершенствовать диалогическую речь; 3. обогащение и уточнение, активизация.

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшей группы «Кругосветное путешествие» Занятие в старшей группе по ознакомлению детей окружающим миром Тема: «Кругосветное путешествие» Задачи: 1. Дать детям представления о том,.

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Зимующие птицы» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «Зимующие птицы». Программное содержание: - закрепить и уточнить представления.

Программные задачи: закрепить знания детей об особенностях жизни птиц осенью и зимой;

практиковать в умении находить звук [у] в середине слова; ; способствовать развитию памяти; , бережное отношение к ним; познакомить со словами «навыкате», «охотиться», «чуть свет».

Материал: муляжи птиц, тематические карточки с изображениями птиц.

Ход занятия

Воспитанники рассматривают муляжи птиц и карточки с их изображениями.

Воспитатель (В.). Дети, каких птиц вы знаете из тех, что видите перед собой? Встречались ли вы с ними раньше, где и при каких обстоятельствах, что они делали? (Ответы детей.)

Здорово, что вы знаете, как называются и ведут себя скворцы и ласточки, воробьи и аисты, дятлы и совы, другие птицы. Какие из них осенью покидают нашу страну и как их называют одним словом? (Ответы детей.)

Правильно, таких птиц называют перелетными. Назовите главную причину, которая вынуждает их менять место жительства? (Ответы детей.)

Безусловно, основная причина связана с тем, что приближаются зимние холода. Скажите, каких птиц из тех, что зимуют в наших краях, вы знаете?

Дети. Воробьи, синицы, снегири, дятлы, совы, вороны, голуби.

В. Молодцы! Теперь предлагаю игру со словами. Я буду говорить, как называется птица. Если вы услышите в слове звук [у], то хлопайте в ладоши, сопровождайте название птицы аплодисментами.

Воспитатель называет слова: голубь, воробей, дятел, синица, пищуха. Дети реагируют в соответствии с заданием.

В. Почему птицы, которые остаются зимовать, часто прилетают к жилью человека?

Дети. Становится холодно.

В. Правильно, однако не все птицы боятся холода. Посмотрите на очередную картинку. Эта птица называется клест.

Ее маленькие птенцы выводятся на свет в самый лютый мороз. Все потому, что именно в это зимнее время в еловых и сосновых шишках созревают семена. Этим семенами клесты не только питается сами, но и кормят ими своих детей.

Но большинство птиц, когда им становится холодно, стремятся к человеческому жилью. Какая причина, кроме мороза, вынуждает их быть ближе к людям? (Ответы детей.)

В. Конечно же, особенно зимой птицам не хватает еды, поэтому и стремятся они подкрепиться с помощью людей. Каким образом мы можем помочь птицам перезимовать?

Дети. Сделать с родителями кормушки, насыпать туда корма.

В. Делали вы их раньше, или сделали кормушки уже в этом году? (Ответы детей.). Молодцы, что вместе со взрослыми помогаете птицам.

В. Почему мы должны заботиться о птицах? Какую пользу они нам приносят? (Ответы детей.)

Послушайте народную загадку про еще одну очень интересную птицу.

Днем отдыхает,

А ночью летает,

Днем спит,

А ночью кричит,

Плачет, как ребенок,

А живет в лесу. (Сова.)

Правильно, это сова. Видите, какие у нее большие навыкате глаза. Она летает ночью. Охотится на мышей и даже на зайцев. Чуть свет и она отдыхает.

Воспитатель объясняет значение слов «навыкате», «охотится», «Чуть свет».

В. Дети, еще раз внимательно посмотрите на карточку с изображением птицы, вспомните содержание загадки и составьте вместе небольшое повествование о сове.

Дети. Большая птица. Глаза навыкате. Ночью летает. Охотится на мышей. Ловит даже зайцев. Чуть свет и сова спит.

В. Хорошее у вас получилось коллективное повествование. Теперь знаете, как ведет себя сова. А еще вы понимаете, что означают слова «навыкате», «охотится», «чуть свет».

Расскажу вам еще, что птицы предсказывают погоду. Существуют некоторые народные приметы:

— Если воробьи в холодную погоду начинают купаться в воде, то вскоре потеплеет;

— Снегири под окнами щебечут — будет оттепель;

— Синички перебрались к жилью человека — начало зимы, предстоящая зима будет снежной и холодной.

Будет хорошо, если вы запомните эти приметы. Расскажите их своим мамам и папам. Спросите также у родителей, которые другие народные приметы о птицах они знают.

Подведение итогов занятия.

Материал и оборудование: аудиозаписи (пьеса «Январь» из цикла П. Чайковского «Времена года», голоса и пение птиц), карточки с изображением перелётных (ласточка, соловей, аист, грач) и зимующих (ворона, сорока, дятел, синица, голубь) птиц, 2 мольберта, наклейки на мольберты (солнышко, снежинка), кокошники с изображениями дятла, снегиря, синицы, сороки, разрезанные карточки с изображением водоплавающих птиц, растительное масло; листы бумаги формата А5, кисточки по количеству детей, ёмкость с водой.

Ход занятия

Звучит пьеса «Январь» из цикла П. Чайковского «Времена года». Воспитатель под музыку читает детям стихотворение С. Маршака «Зима»:

Воспитатель (В.). О какой поре года говорится в стихотворении? (Ответы детей.) Что зима принесла с собой? (Ответы детей.) Говорят, что зима бывает разная: то она радостная, то сварливая или даже злая. Как вы думаете, какими природными явлениями зима выражает свою радость? (Ответы детей.) А злость? (Ответы детей.)

Воспитатель зачитывает небольшой отрывок из рассказа К. Ушинского «Проказы старухи зимы».

В. О ком шла речь в этом отрывке? (О птицах.) Как ведут себя птицы с приходом зимы? (Некоторые птицы улетели в тёплые страны.)

У тех птиц, что остались, есть свои секреты, как пережить зиму. Предлагаю вам отправиться в парк и посмотреть, как живут птицы зимой. На чём мы отправимся? (Дети предлагают свои варианты.) Давайте отправимся на лыжах. (Имитируют движения по кругу под музыку.)

В парке много птиц. Как они называются? (Зимующие.) Каких зимующих птиц вы знаете? (Дети перечисляют.) Как называются птицы, которые улетели в тёплые края? (Перелётные.) Назовите перелётных птиц. (Ответы детей.)

Игра «Птицы»

Дети делятся на две команды - команда девочек и команда мальчиков, считалочкой выбирают капитанов. Звучит музыка П. Чайковского «Времена года», дети выполняют задание: девочки выбирают карточки с изображением перелётных птиц и ставят на мольберт, обозначенный солнышком, а мальчики размещают на мольберт, обозначенный снежинкой, карточки с изображением зимующих птиц.

В. Сейчас капитаны проверят правильность выполнения задания.

1-й ребёнок.

Я в берете ярко-красном,

В серой курточке атласной,

Я деревьям всем приятель,

А зовут меня все… (дятел).

2-й ребёнок.

Красногрудый, чернокрылый,

Люблю зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине

Прилетаю к вам опять. (Снегирь.)

3-й ребёнок.

Непоседа-невеличка

Желтогрудая птичка,

Ем я сало и пшеничку,

А зовут меня… (синичка).

Н. Губская

В. Как назвать смелых птиц, которые не улетают от нас зимой? (Зимующие.) Чего больше всего боятся птицы в зимнюю пору? (Ответы детей.) Самое страшное для птиц не холод, потому что у них к зиме вырастает подпушек под пёрышками, а голод. Как вы думаете, где они добывают себе корм зимой? (Ответы детей.)

Игра «Чем угостим» (с мячом)

Воробья - крошками.

Синицу - салом.

Голубя - пшеном.

Свиристель - семечками.

Ворону - хлебной коркой и т.д.

Влетает «сорока» (девочка в кокошнике), сообщает: «Новости, новости! Вам письмо!» Отдаёт его воспитателю. В конверте разрезанные карточки с изображениями водоплавающих птиц: утка, гусь, лебедь.

В. Кто это? Не пойму. Давайте подойдём к столам и попробуем сложить карточки.

Дети подходят к своим столам и собирают разрезанные карточки с изображением водоплавающих птиц.

В. Какие птицы у вас получились? (Водоплавающие.) Чем отличаются эти птицы? (Ответы детей.) Знаете ли вы, как водоплавающие птицы защищают свои перья от намокания, ведь им подолгу приходится находиться в воде? (Смазывают жиром, который находится в сальнике хвостовой части.)

Проведение опыта

В. Давайте проверим. Возьмите лист бумаги, сложите его пополам. Одну часть намажьте растительным маслом, другую - оставьте как есть. На обе части листа капните водой. Что вы обнаружили? (Вода скатывается по поверхности листа, смазанного маслом, а несмазанная часть впитала воду и бумага размокла.)

Вывод: жир отталкивает воду.

В. Ребята, пришла пора возвращаться в детский сад.

Дети на «лыжах» под музыку возвращаются в детский сад.

В. Ребята, вам понравилась прогулка по парку? (Да.) Каких птиц вы там повстречали? (Ответы детей.) Как их можно назвать одним словом? (Зимующие.)

Ребята, птицы - наши друзья! Берегите их.

Звучит аудиозапись пения птиц.

Н. Черницкая,
воспитатель высшей категории

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПОЛТАВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «РОДНИЧОК»
Хазова Н.Д. Воспитатель 1 квалификационной Категории. Полтавка 2013г
Интеграция образовательных областей:
«Безопасность»,
«Социализация»,
«Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы»,
«Художественное творчество».
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная,
коммуникативная,
познавательно - исследовательская.
Цель:
формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного бережного отношения к ним.
Задачи:
расширять представления детей о зимующих птицах.
Учить различать зимующих птиц по голосам и внешнему виду;
подвести к пониманию того, что зимующим птицам можно помочь, вывешивая кормушки.
Закрепить знания детей о корме, который можно использовать в подкормке птиц.
Воспитывать интерес, и бережное отношение к пернатым.
Планируемый результат:
может поддерживать беседу о птицах;
активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование:
Предметные картинки с изображением зимующих птиц,
фотографии птиц,
энциклопедии о птицах,
схемы для описания внешнего вида птиц.
аудиозапись «Голоса птиц»
разрезные картинки.
Презентация.
Настольная игра «Собери птицу»
Загадки о птицах.
Д/игра «Кто как кричит»
Птичья викторина

Предварительная работа:
Прогулка в парк.
Наблюдение за птицами на прогулке.
Беседы о зимующих птицах.
Рассматривание иллюстраций.
Чтение познавательных рассказов о птицах.
Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц»
Изготовление вместе с родителями кормушек.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
В., Прежде чем мы начнём заниматься, давайте построим «Гору Дружбы», соединив наши руки.
(Протягиваю свою руку, на неё кладёт руку другой ребёнок, и т. д.)
В. Посмотрите, какая высокая получилась гора, какая крепкая наша дружба. С такими друзьями любая работа по плечу, а это нам сегодня пригодится.
В., Какое сейчас время года?
(ответы детей)
Зима вступила в свои права. Дуют холодные ветра, мороз сковал всю землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от ветра.
Дети стоят в кругу. Стук в дверь. Воспитатель показывает детям электронное письмо.
В. Дорогие дети к нам в группу пришло электронное письмо из далекой Африки. (Читает письмо)
«Здравствуйте! Пишут Вам дети жаркой Африки. У нас тут лето. Все цветет, зеленеет, бабочки летают, гусениц полным-полно. У нас очень много птиц.
Никогда мы не видели зимы, и переживаем за птиц, которые у Вас зимуют. Как они проводят зиму? Холодно и голодно им, наверное. Расскажите нам, пожайлусто, как зимуют птицы? Нам очень интересно.
Заранее огромное спасибо!
До свидания!»
В. Ребята, а как можно рассказать Африканским детям о зимующих птицах? Ведь Африка находиться очень далеко.
(дети строят предложения: отправим сообщение по электронной почте, позвоним, напишем письмо, общение по интернету и т.д.)
Останавливаемся на варианте – общение через интернет.
Дети садятся на стульчики.
Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают в теплые края. Но не все, есть и такие, которые не улетают.
В. Как такие птицы называются?
(ответы детей)
В. Дети назовите зимующих птиц.
(Ответы детей)
В., Почему они остались?
(Ответы детей)
В. Ребята, давайте рассмотрим зимующих птиц нашей местности, но чтобы было понятно, о какой птице вы рассказываете, сначала опишите ее внешний вид.
(детям, у которых возникает затруднения, предлагаются схемы описания внешнего вида птиц). Схема расположена на интерактивной доске.
Дети начинают исследования синицы, снегиря, дятла, воробья, голубя, вороны, сороки.
Это синица. Грудка у неё жёлтая, черная голова и крылья. Зимой она питается ягодами рябины, семенами шишек, почками деревьев. Очень любит сырое мясо.
Это снегирь. Снегирь чуть крупнее воробья. У него красная грудка, голубовато-серая спинка, головка и крылья черные. Он прилетает к нам с первым снегом, любит ягоды рябины.
Это дятел. Зимой дятлы питаются семенами хвойных деревьев. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов яркая - черная, зеленая или пестрая. Это одна из очень полезных птиц наших лесов: работает круглый год по уничтожению вредителей. Является лесным доктором.
Это воробей – бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Клюёт овёс, пшено, зимой селится вблизи жилища человека, клюёт всё, что найдёт – всеядная птица.
Это голубь. Обладает прекрасным зрением – различает цвета радуги. Окраска перьев у голубей различна. Питается растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Голуби очень привязаны к людям.
Это ворона. Вороны очень умны. Оперение - чёрное с зелёными отблесками. Ест ворона всё. Падаль, мыши, птички и их яйца, черви и жуки, рыба, овощи, фрукты, сыр, творог – всё ей годится. В природе ворона, безусловно, полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой.
Это сорока. Сорока всеядная птица. Голова, шея, грудь и спина чёрные, живот и плечи белые. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу – насекомых, пауков и мокриц – сорока ищет на земле. К сожалению, сороки часто поселяются в садах и разоряют гнёзда певчих птиц.

Физкультминутка
В. Ребята, посмотрите гнездо. А что там внутри, мы с вами сейчас узнаем.
(в гнезде находятся загадки)
Отгадывание загадок
1) я по дереву стучу,
червячка добыть хочу.
Хоть он скрылся под корой
Все равно он будет мой.
(дятел)
2)Чернокрылый, красногрудый,
Он везде найдет приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут.
(снегирь)
3)Любит прыгать и летать,
Хлеб и зернышки клевать.
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем чик-чирик.
(воробей)
4) всё хлопочет и вертится
Всё свистит и суетится,
Ей на месте не сидится
Называется…….синица.
5)Трещала с самого утра:
Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что-пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит ……сорока.
В. Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.
В. А что нам нужно сделать, как помочь, чтобы они выжили в холодное время года?
Дети: Надо изготавливать кормушки и подкармливать птиц.
В. Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, устраивать для них кормушки на балконе, в саду, в парке, в лесу, у нас на участке в детском саду - везде можно устроить для птиц столовую.
В. А какие кормушки приготовили вы?
(показ кормушек)
В. Вам помогали родители. Из чего вы смастерили свои кормушки?
(ответы детей)
В. А чем вы кормите птиц?
В. Как вы думаете, почему еще необходимо помогать птицам в зимнее время?
Дети: для того, чтобы они, перезимовав, украсили зиму и лето своим пением. Птицы друзья человека, они уничтожают огромное количество насекомых-вредителей, распространяют семена.
В. Помогите птицам, и они оплатят вам зелеными парками, лесами, сохраненным урожаем полей и садов, огородных участков.
«Настольная игра «Собери птицу»
Птичья викторина
Почему снегиря назвали снегирем? (появляется с первым снегом)
У какой птицы самый длинный язык? (у дятла)
дитя любых пернатых (птенец).
Какая птица одета в желтую блузку с черным галстуком? (синица)
Жизнь, какой птицы очень тесно связана с человеком? (воробей)
Почему снегири и синицы любят водить компанию с дятлом? (подбирают останки насекомых, селятся в дуплах)
«Дидактическая игра «Кто как кричит»
голоса птиц: синицы, снегиря, дятла, воробья, голубя, вороны, сороки.
Рефлексия:
В. Давайте еще раз построим с вами «Гору Дружбы», как у вас настроение?
(ответы детей)
В. Как вы думаете, удалось нам рассказать Африканским ребятам о зимующих птицах? Кто и что нам в этом помогло? Что нового вы узнали? Молодцы!