План-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему: Конспект НОД в старшей группе дошкольного возраста по Ознакомлению с Художественной Литературой на тему: «По сказкам А. С. Пушкина. Чтение «Сказка о царе Салтане»». Исследователь





Двух сестер укусил Гвидон около глаза, когда оборотился в насекомых.
Царь для радости такой отпустил всех трех домой…
Это последовательность событий. В любой сказке есть конфликт. Сестры завидуют младшей, которая становится царицей. Конфликт углу
Три девицы под окном
Словно реченька журчит. Выступает будто пава. Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь да за пояс не заткнешь
Во саду ли, в огороде
Царя Салтана
Подобный материал:
  • Тема урока: Сопоставительный анализ литературной сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе , 110.84kb.
  • Программа «Начальная школа XXI века» Н. Ф. Виноградовой) Тема урока: «Сказка о царе , 49.94kb.
  • Финист Ясный Сокол», «Снегурочка» Сборник русских народных сказок, пословиц и поговорок, , 9.97kb.
  • Тема: «сказки а. С. Пушкина» , 61.29kb.
  • Урок литературы (4 класс) Тема: Игра прогулка по Лукоморью (Урок обобщения по сказке , 50.17kb.
  • Цель: закрепить знания учащихся о творчестве А. Пушкина , 61.02kb.
  • Ростовская область привлечет инвесторов с помощью сказок Пушкина (Рамблер-Недвижимость, , 18.46kb.
  • Тема: «Сказка о царе Салтане…» А. С. Пушкина в музыке Н. А. Римского , 74.41kb.
  • Тема: «Образ няни в лирике А. С. Пушкина и музыке» , 235.81kb.
  • Цель: учиться составлять характеристику героев по плану , 25.07kb.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

Тема: Анализ сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Цель :
  1. а) показать элементы анализа сказки с точки зрения жанра, сюжета, композиции; б) отметить языковые особенности литературной сказки; в) отметить отличие литературной сказки от народной;
  2. работать над навыками выразительной речи;
  3. учить работе с текстом;
  4. закрепить литературные термины «жанр», «сюжет», «композиция»

Методы: анализ сказки по плану; работа с текстом, выразительное чтение.

Наглядность : иллюстрации по сказкам А.С.Пушкина, рисунки учащихся, музыка Глинки, инсценировка отрывка «Сказки о царе Салтане»

Ход урока:

Сегодня займемся анализом сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…», отметим языковые особенности литературной сказки, закрепим понятие литературных терминов «жанр», «сюжет», «композиция».

Назовите общие особенности волшебных сказок (см.план)

  1. Есть волшебство
  2. Странствия, приключения героев
  3. Кто-то мешает или помогает
  4. Герой воюет с нечистой силой
  5. Эпизоды повторяются по 3раза
  6. Есть зачин, концовка
  7. Добро побеждает зло

А теперь назовите жанровые особенности сказки волшебной (см.план)

  1. Повторы
  2. Общие места
  3. Строй сказки плавный, напевный
  4. Сказочник рисует словами образы, как красками

А теперь непосредственно обратимся к сказке «О царе Салтане». Найдите памятку «Жанр». А теперь, пользуясь этим планом, расскажите все, что касается понятия «жанр» по сказке

Жанр – это вид литературы. Сказки бывают народные и литературные «Сказка о царе Салтане» - литературная, т.к. есть автор А.С.Пушкин.

Пушкин придумал характеры своим героям, побуждения, поступки

Приведите примеры героев, где был бы показан его характер

В кухне злится повариха (злость)

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене (зависть)

С ободренною душой князь пошел к себе домой (спокойный)

Определите характер героя, каким его изобразил Пушкин? (на листочке - письменно)

Тот (коршун) уж когти распустил, клев кровавый навострил

  1. Хищный

Что еще придумывает Пушкин для своих героев?

Мысли

Приведите примеры

Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещенный мир

Приготовила б я пир…

Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки царя

Родила б богатыря

А какие человеческие чувства вы знаете?

Любовь, ненависть, зависть, печаль, благодарность…

А теперь определите, какое чувство изобразил Пушкин в данном отрывке. (Отметить на листе под цифрой 2 - письменно)

Век тебя я не забуду:

Отплачу тебе добром,

Сослужу тебе потом!

  1. Благодарность

Какая еще особенность литературной сказки отмечается?

Пушкин придумывает ход событий

Назовите основные события сказки «О царе Салтане…»

Разговор 3 девиц подслушан царем; свадьба; война; родился сын; зависть сестер и тетки; бочку бросили в море; Гвидон вырос; убил коршуна; избавил царевну-лебедь;

Та подарила Гвидону город; белку; 33 богатыря стали дозором город обходить. Гвидон женился на царевне. Встречи с корабельщиками; приезжает царь Салтан. Завистницы прощены. Радость.

Жуковский, прочитав две сказки Пушкина «О попе и его работнике Балде» и «Сказку о царе Салтане», написал «У Пушкина … сказки русские народные, …совершенно русские… Прелесть невообразимая» (слова написаны на доске)

Докажите, что Пушкин некоторыми элементами русских народных сказок воспользовался. Что взято автором из русских народных сказок?

Имена (Бабариха, царевна-лебедь, коршун-чародей, белка-искусница, завистливые сестры)

Костюмы (В чешуе, как жар горя, 33 богатыря; под косой луна блестит…)

Узнайте по костюму героя сказки и запишите на листе под цифрой 3 (письменно)

Весь сияя в злате он сидит в палате на престоле и в венце

  1. Салтан

Продолжаем работать над тем, что еще использовано А.С.Пушкиным из народных сказок

Приключения, странствия героев:

Бочка по морю плывет…

А ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой извести ее хотят…

Как вы понимаете эту шутку?

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Около царя сидят –

Четырьмя все три глядят

Двух сестер укусил Гвидон около глаза, когда оборотился в насекомых.

А комар-то злится, злится

И впился комар как раз

Тетке прямо в правый глаз.

Повариха побледнела, обмерла и окривела!

Зажужжал он и как раз

Тетке сел на левый глаз,

И ткачиха побледнела:

«Ай!» - и тут же окривела.

Мы не случайно говорили о шутках, т.к. в русских сказках они часто встречаются.

Что вы можете сказать о времени и месте действия?

Сказка на вечные времена: «Каждый день идет там диво». Место действия: царство славного Салтана, город на острове Буян, море. Корабельщики объехали весь свет: За морем житье не худо…

Что общим является для сказки литературной и народной?

Мораль

Какую мораль можно извлечь из этих слов?

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Разбежались по углам:

Их нашли насилу там.

Тут они во всем признались,

Повинились, разрыдались

Не надо совершать злые поступки, не надо завидовать

Докажите, что в сказке есть жизненная правда

Царь для радости такой отпустил всех трех домой…

Ветер по морю гуляет…

Чему учит сказка?

Учит справедливости, добру, правде

II. Анализ сказки по плану «Сюжет». Что такое сюжет?

Это последовательность событий. В любой сказке есть конфликт. Сестры завидуют младшей, которая становится царицей. Конфликт углубляется, когда рождается сын.

В сказке всегда кто-то помогает или мешает. Помогает царевна-лебедь. Мешает царевне коршун. Мешают царице сестры и Бабариха. Сказка имеет волшебство. Н-р, сын растет не по дням, а по часам. Гвидон превращался в насекомых… В сказке есть странствия героев: корабельщики объехали весь свет

Помогаем приводить примеры

Гвидон летает к царю Салтану. Герой воюет с враждебными силами. Гвидон убивает коршуна-чародея, мстит теткам и Бабарихе (кусает их). Добро побеждает зло. Сказка заканчивается счастливым концом: радостной встречей Салтана с женой и сыном. Завистницы прощены.

III. Рассмотрим план под названием «Композиция». Что такое композиция?

Композиция – это построение произведения. Сказка обычно начинается с зачина: (царя с царицею)

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…

В сказке есть концовка:

Я там был, мед, пиво пил

Да усы лишь обмочил.

В сказке эпизоды повторяются по 3 раза: н-р, 3 сестры пряли

Цифра 3 волшебная, характерная для многих сказок. Приводим примеры.

3 раза Гвидон превращался в насекомых и летал к Салтану. 3 Раза обращался к царевне-лебеди за помощью. Она его 3 раза спрашивала: «Что ты тих, как день ненастный, опечалился чему?» 3 раза заезжают корабельщики, 3 раза угощают их Гвидон и Салтан; они рассказывают о том, что видели на белом свет. Строй сказки плавный, напевный.

Груздева, Усманова, Ткаченко читают выразительно отрывок из сказки (инсценировка)

IV. А теперь обратимся к особенностям языка сказки.

Перечислим их (см.план)

  1. Синонимы
  2. Сравнения
  3. Эпитеты
  4. Противопоставления
  5. Ондокоренные слова
  6. Сложные слова
  7. Славянизмы
  8. Определение после определяемого слова стоит
  9. Уменьшительно-ласкательные суффиксы
  10. Усилительные частицы, обращения и т.д.

Назовите мне те выражения, которые можно считать пословицами, фразеологизмами, крылатыми выражениями

Словно реченька журчит. Выступает будто пава. Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь да за пояс не заткнешь

Какую особенность языка вы отметите в этой фразе (в этих фразах)?

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Бог вас, дети, наградит

Обращение

Удалец, Диковинка, орешки – слова из сказки. Какую языковую особенность вы заметили?

Уменьшительно-ласкательные суффиксы

Грусть-тоска, Гости-господа – Какую особенность языка характеризуют эти слова?

Сложные слова

Найдите в тексте эпитеты

Синее море, божий свет, тугой лук, добрый путь

На листке поставьте цифру 5. Отметьте особенность языка: «Что я царь или дитя? Или К нам он в гости собирался, а доселе не собрался»

  1. Противопоставление

V. Давайте проведем маленькую викторину по знанию текста


1. Почему Салтан расстался с женой после свадьбы?

В те поры война была


2. Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а (кого?)

Неведому зверушку

3. Царь велит своим боярам,

Времени не тратя даром,

И царицу, и приплод … (что сделать?)


Тайно бросить в бездну вод

4. Какую песенку пела белка?

Во саду ли, в огороде

5.Разом пушки запалили,

В колокольнях зазвонили,

К морю сам идет Гвидон…

Кого он встречает?


Царя Салтана

VI. Давайте подведем итоги. Вы обратили внимание на то, как долго писал сказку Пушкин. На доске написаны следующие цифры:

Краткая запись «Сказки о царе Салтане» в Кишиневе – 1822г.

Подробная запись в Михайловском – в 1824г.

14 стихов, остальное проза – 1828г.

Написал полностью в 1831г., устроив творческое соревнование с Жуковским.

Да

Все гениальное просто. А теперь вы видите, сколько трудов на сказку было положено автором.

А теперь подведем итоги нашему уроку.

Жанр – сюжет – композиция – три этих литературных термина крепко между собой связаны. Что такое жанр? Что такое сюжет? Что такое композиция?

наталья кибенева
Конспект занятия по приобщению дошкольников к словесному творчеству по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Цель – развитие творческих способностей детей на материале творчества А . С. Пушкина – «Сказка о царе Салтане… » .

Задачи :

Образовательные :

Формировать интерес к творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина посредством различных форм выразительности;

Активизировать речь детей : учить понятно для окружающих высказывать свои мысли ;

Обогащать словарный запас детей , знакомя их с особенностями выразительных средств языка А. С. Пушкина .

Формировать умение вырезать детали, аккуратно наклеивать их по образцу.

Развивающие :

Активизировать мыслительную деятельность детей;

Способствовать развитию мелкой моторики;

Развивать интерес к аппликации;

Воспитательные :

Воспитывать познавательный интерес к сказкам А . С. Пушкина ; к творческой деятельности ;

Способствовать формированию умения оценивать свою деятельность и деятельность других сверстников;

Продолжать воспитывать желание познавать русскую культуру и уважительное отношение к ней;

Воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия, воспитание аккуратности.

Ход занятия.

В-ль : Добрый день! Ребята, рассаживайтесь на стульчики. Мы с вами читали сказки великого русского поэта (появляется слайд или показать портрет А. С. Пушкина ) . Узнали вы его?

Д : Александр Сергеевич Пушкин .

В-ль : Александр Сергеевич Пушкин жил в те времена , когда еще даже наших бабушек и дедушек не было на свете. Он сочинил очень много сказок . Их знают и любят взрослые и дети. Александр Сергеевич родился в Москве. Рос вместе со старшей сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой. За детьми ухаживала няня Арина Родионовна, которую Пушкин очень любил . Она была добрая, ласковая; укладывая детей спать, всегда рассказывала сказки . Всю свою жизнь поэт любил её и вспоминал в своих стихах. Первые колыбельные песни Пушкин услышал от Арины Родионовны. Потом всю жизнь поэт собирал и записывал русские песни, любил их слушать. Как-то он лег спать и долго не засыпал. «Что ты,Сашенька, не спишь?» - спросили его. Он ответил : «Сочиняю стихи» .

В-ль : Ребята, какие сказки А . С. Пушкина вы помните ?

Дети : «Сказка о рыбаке и рыбке »

«Сказка о золотом петушке »

«Сказка о царе Салтане »

В-ль : Сегодня мы с вами отправимся в сказку о царе Салтане . Ребята, а почему это сказка ?

Дети :Здесь много волшебства.

В-ль : Какие чудеса вы можете вспомнить из этой сказки ?

Дети : Царевна-лебедь , царевич превращается в комара, 33 богатыря выходят из воды…

Игра «Собери картинку»

В-ль : Расскажите, пожалуйста, что изображено на вашей картине. Попробуйте вспомнить слова из сказки .

Ребенок 1 : …

За морем царевна есть ,

Что не можно глаз отвесть :

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает,будто пава.

А как речь –то говорит,

Словно реченька журчит .

В-ль : А сейчас давайте послушаем отрывок из оперы Римского- Корсакова «Царевна- Лебедь » . Какие чувства, желания вызывает у вас эта музыка?

Ребенок 2 : Мне хочется превратиться в такую же красивую девицу.

Ребенок 3 : Мне хочется станцевать прекрасный танец. И т. д.

В-ль : В музыке мы услышим плеск воды, голос птицы, взмахи крыльев. Затем мелодия станет похожа на русскую песню – это лебедь превратилась в прекрасную девушку.

Теперь обратимся к другой иллюстрации. Что на картине изображено, расскажите.

Ребенок 1 :

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутяться на бреге,

В чешуе, как жар горя,

33 богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые.

Все равны как на подбор,

С ними дядька Черномор.

В-ль : Ребята, как богатыри выходят из моря?

Дети : Грозно, величаво, торжественно, гордо, решительно и т. д.

В-ль : Прослушаем отрывок из оперы Римского-Корсакова «33 богатыря» .

Что вы представляли, когда слушали эту музыку?

В-ль : Да. Сначала мы слышим голос трубы, он нас оповещает, что идут богатыри, музыка передает, как бурлит море, как приближаются богатыри. Она будет звучать сначала тихо, потом все громче. А потом богатыри вновь уйдут в море – музыка станет тише.

Ребята, какое ещё волшебство есть в сказке , о котором мы не говорили.

Дети : Белочка.

В-ль : Правильно. Встречайте белочку из сказки .

(входит белочка – девочка из подготовительной группы - с золотыми орешками (грецкие орехи,обернутые в фольгу)

Белочка : Здравствуйте, ребята! Я приплыла со славного острова царя Гвидона и хочу с вами поиграть!

Физкультминутка «Кто самый внимательный»

Дети встают в круг. Белочка встает в середине круга и раздает орешки. Орешки кладут у своего места на пол. Под музыку «Во саду ли в огороде» дети бегут по кругу, белочка танцует в середине и прячет по 1-2 ореха. При остановке музыки дети хватают орехи, а кому не досталось,выбывает из игры.

В-ль : Молодцы! Хорошо поиграли. Спасибо, белочка! Оставайся с нами.

Давайте рассмотрим иллюстрацию белочки к сказке художника … А кто расскажет слова из сказки про белочку ?

Ребенок : Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом.

Белка там живет ручная

Да затейница какая!

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые

Все скорлупки золотые

Ядра - чистый изумруд;

Слуги белку стерегут.

В-ль : Теперь давайте посмотрим какой вы видите белочку из сказки Пушкина ? Садитесь за столы, будем делать аппликацию.

Белочка : Ребята, а кому из вас нужна помощь?

Аппликация.

Ребята, вам нужно из представленных геометрических фигур вырезать и составить силуэт белочки. Из чего мы сделаем туловище белочки?

Дети : Из прямоугольника.

В-ль : Из какой геометрической фигуры будем делать голову?

Дети : Из квадрата.

В-ль : Из каких фигур вырежем лапки?

Дети : Из маленьких прямоугольников.

В-ль : Из чего мы вырежем хвост?

Дети : Из прямоугольника.

В-ль : С помощью какой фигуры мы сделаем мордочку?

Дети : Из одного маленького квадрата.

В-ль : А уши из какой фигуры?

Дети : Маленький квадрат поделим пополам.

В-ль : Теперь соберем вырезанные детали в единое целое : туловище расположить толстым концом вниз, сверху- голова, сбоку- хвост, передняя лапа- сверху, вторая лапа- внизу. Наклеиваем. Оформляем мордочку (рисуем глазки, носик, В лапы можно дать платочек или орешек.

Расскажите о своей белочке.

Ответы детей.

В-ль : Молодцы, ребята! Хорошо поработали. Что вам больше всего понравилось в сегодняшнем занятии ?

Ответы детей.

Публикации по теме:

«Нас сказка манит и зовет». Сценарий интегрированного занятия по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» МБДОУ Д/с «Вишенка» Сценарий конспекта НОД Раздел «Художественно-эстетическое творчество» Тема: «Нас сказка манит и зовет»

Тема знакомства дошкольников с шедеврами мировой классической музыки актуальна во все времена. Поэтому возникла идея создания проекта по.

Зимним холодным вечером с детьми подготовительной группы "Дельфинчики" проводили за чтением СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ.

Нам с ребятами очень нравится изготавливать поделки из пластилина, с недавних пор мы познакомились с новой техникой- пластилинографией.

Сыграла его няня, Арина Родионовна. Именно она познакомила его с русскими народными сказками. Впоследствии интерес поэта к народному творчеству только усилился. Так родились на свет прекрасные стихотворные сказки: «О рыбаке и рыбке», «Золотой петушок», «О мертвой царевне и о семи богатырях».

«Сказка о царе Салтане» стала итогом творческого состязания Пушкина с Жуковским. Впервые опубликована она была в 1832 году в сборнике «Стихотворения А. Пушкина».

Вконтакте

Одноклассники

Для того чтобы легче было изложить краткое содержание произведения, необходимо его сначала внимательно прочесть, а после составить подробный план, в котором будут выделены основные смысловые части. Нелишним будет упомянуть и главных героев .

План сказки

  1. Вступление. Беседа трех сестриц. Женитьба царя. Зависть сестер.
  2. Завязка. Отъезд Салтана. Рождение царевича. Старшие сестры подменили указ царя. Царицу с сыном выбросили в море.
  3. Развитие действия. Гвидон с матерью на острове. Приключения князя Гвидона. Чудеса, воплощенные царевной-лебедь.
  4. Кульминация . Лебедь превращается в прекрасную царевну. Царь Салтан отправляется к князю Гвидону.
  5. Развязка. Счастливое воссоединение и примирение царского семейства.

Главная мысль произведения

Основной посыл сказки в том , что зависть губительна, она может толкнуть человека на подлые поступки, но никогда не приводит ни к чему хорошему. А также сказка учит тому, что не надо бояться трудностей, они закаляют и делают человека сильнее, а друзья всегда придут на помощь.

Однажды вечером три сестрицы сидели под окном, занимались рукоделием и делились мечтами. Все они мечтали об одном - выйти замуж за царя. Но каждая вкладывала в это свой смысл. Одна из старших сестер хотела устроить пир на весь мир, вторая - наткать полотна, и лишь младшая возжелала родить царю наследника-богатыря.

Как раз в это время царь прогуливался неподалеку. Случайно он подслушал девичий разговор и сразу же влюбился в речи младшей сестры. Он тут же вошел в светлицу и объявил о своем желании немедленно жениться на той, кто родит ему сына, а ее сестрам предложил отправиться с ними во дворец. Так одна стала поварихой, а другая - ткачихой.

Время тогда было неспокойное, поэтому царь был вынужден покинуть жену и отправиться на войну. В отсутствии Салтана царица родила ребеночка, здорового красивого мальчика. Но злые сестры под предводительством Бабарихи решили отомстить и перехватили царского гонца с докладом о рождении наследника.

В итоге царь получил уведомление о том, что царица родила ему не богатыря, а неведомую зверушку. Царь Салтан, конечно, сначала рассвирепел, но после остыл и решил отложить принятие столь важного решения до своего возвращения. Завистливые ткачиха и повариха вновь перехватили гонца с ответным посланием, напоили его и подменили распоряжение. И вот, царицу с новорожденным сыном засмолили в бочке и выбросили в океан.

Царица плачет-убивается, а сынок растет не по дням, а по часам. Когда бочку прибило волной к берегу, из нее вышла царица с уже взрослым юношей. Гвидон осмотрелся на острове и смастерил на скорую руку лук, чтобы добыть ужин. Тут-то он и увидел отчаянную схватку лебедя с коршуном. Недолго думая, он стреляет в коршуна и убивает его. В благодарность за спасение лебедь построила для Гвидона целый город и сделала его в нем князем. Славно зажили князь с матерью, но тоска по отцу никак его не отпускала.

Однажды мимо острова проплывали купцы, следующей остановкой которых должно было стать царство Салтана. Лебедь превратила Гвидона в комара , так он смог пробраться на их корабль и вместе с ними отправился к своему отцу. Купцы рассказали царю о красивом городе и передали приглашение от князя Гвидона. Но злые тетки отговорили царя ехать, рассказав ему о другом чуде - о белке с золотыми орешками. За это комар-Гвидон укусил одну из теток в глаз.

В следующий раз он поплыл с купцами, превратившись в муху. И снова теткам удалось отговорить Салтана от путешествия на остров, они рассказали ему о тридцати трех богатырях. На этот раз князь-муха ужалил другую тетку в глаз.

В третий раз князь Гвидон полетел к отцу в образе шмеля. Купцы продолжали расхваливать царю Салтану новый город с чудесами, и вновь передали приглашение от князя Гвидона. Тетки на этот раз не осмеливались перечить, но тут вмешалась Бабариха и сообщила о том, что в мире есть царевна, от которой глаз нельзя отвести. Ее шмель поразил жалом прямо в нос.

Каждый раз возвращаясь от отца, князь делился с царевной-лебедь своими переживаниями. И каждый раз она его одаривала новыми чудесами. Вот и теперь он пришел к ней с вопросом о прекрасной царевне со звездой во лбу и с месяцем под косой. После того как он уверил ее в своих серьезных намерениях жениться, лебедь превратилась в ту самую царевну, которая днем свет божий затмевает, а ночью землю освещает.

До царя Салтана дошел слух о том, что князь Гвидон женился на прекрасной царевне. Тут он не вытерпел и, не слушая никого, поехал познакомиться с князем, о котором столько чудесного слышал. Увидев царицу-мать, он сразу же узнал в ней свою жену, а в князе Гвидоне - сына. Счастье от долгожданной встречи было безгранично. На радостях царь простил повариху, ткачиху и сватью бабу Бабариху.

Читательский дневник

Подслушав разговор трех сестер , царь взял в жену младшую сестрицу, а сам отправился на войну. Царица родила сына, но сестры из зависти оклеветали ее перед царем, подменили его указ, и царицу с сыном в бочке скинули в океан. Бочку прибило к острову. Гвидон спас царевну-лебедь от коршуна. Лебедь в благодарность построила для него город, сделала его князем и выполняла все его желания. В итоге она превратилась в прекрасную царевну, и они поженились. Царь Салтан приехал на остров, узнал свою жену и сына. На радостях они простили завистниц и устроили пир.

Главные герои «Сказки о царе Салтане»

  • …приставлен дьяк приказный
    • Дуб зеленый под холмом.
      • Несмотря па большое значение фольклорного стиля, в «Сказке о царе Салтане» присутствие автора находит свое глубокое выражение. Эмоциональный голос автора ощущается в каждом слове, особенно многообразны его комические формы. Так, белочка не только чудесна, но и весела: при честном при всем народе она с присвисточкой поет любовную песню радостного содержания («Во саду ли, в огороде…»). Да, кроме того,

      • Молвит русским языком
      • Авторская ирония пронизывает весь эпизод женитьбы царя Салтана, укусы распроклятой мошкой Гвидоном теток и бабы-Бабарихи. Она же позволяет Пушкину незаметно спародировать романтический стиль. Для этого вслед за душою страстной употребляется только одно снижающее слово пешком:

        Вводятся характерные для фольклора существительные-эпитеты: для батюшки-царя, голубушки-сестрицы, гости-господа; фольклорные песенные эпитеты: грусть-тоска, в лазоревой дали. И рядом с ними - чисто литературные: с ободренною душой, во мгле печальной, душою страстной. Поэт наполняет речь народными суждениями (пословицами, поговорками и другими речениями): Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь да за пояс не заткнешь, объехали весь сеет, это горе - все не горе, дело лихо, ввек тебя я не забуду, правду ль бают или лгут. В их числе особое место занимают традиционные выражения народной сказки:

        Характерна рифмовка тождественных грамматических форм. Например, И. Плотников привел ряд слов, рифмующихся друг с другом в разных сочетаниях на протяжении всей сказки: царица - сестрица - светлица - птица - столица - рукавица - молодица1. Исследователи отмечают и другие свойства пушкинского стиха, соответствующие народной поэзии: наличие омонимических рифм (гости-в гости), рифмы-эхо (чему - ему), внутренних рифм (Все кричат: «Лови, лови, Да дави ее, дави…»).

      • Море синее кругом,
      • Но Пушкин рано пришел к пониманию неподвластно и счастья индивидуальной воле человека. Оно возникает как стихийный, необъяснимый подарок судьбы, как игра случая (об этом повесть «Метель»). Уже в «Бахчисарайском фонтане» тема счастья связывается с призраком: «И по дворцу летучей тенью. Мелькала дева предо мной!» А если счастье-призрак, то оно не может определять смысла человеческой жизни.

      • Бочка по морю плывет.
      • Упорно проникая в русскую национально-историческую культурную традицию, приобщаясь к этическим идеалам народа, Пушкин шел к творческой мудрости. В нем созрело убеждение, что смысл жизни - не в счастье, а в сохранении человеком своего достоинства. Путь к этому убеждению лежал и через сказки-поэмы, отразился в эволюции их идейного смысла.

        Разнообразно представлены повторы. Среди них выделяются лексические (лебедь-птица, наказом наказала, злится, злится) и особенно--синтаксические, которые включаются в ритм стиха и подчеркивают смысловую законченность двустиший, соединенных смежной рифмой:

      • …Что готов душою страстной
      • Отдает ей войско честь.
      • Хоть за тридевять земель.
      • Строгий счет орехам весть,
      • Видят холм в широком поле,
      • За паренною прекрасной
      • Трагическое понимание этого вело Пушкина к тяжелым переживаниям: «Цели нет передо мною: Сердце пусто, празден ум, И томит меня тоскою Однозвучной жизни шум» (1828); «Парки бабье лепетанье, Спящей ночи трепетанье, Жизни мышья беготня…» (1830). Но свойственный поэту инстинкт жизни заставлял его искать иную - реальную - точку опоры для человеческой личности. «На свете счастья пет, но есть покой и воля» - этот итог был подведен в середине 30-х гг.

      • Не по дням, а по часам,
      • В синем морс волны хлещут,
        • Туча по небу идет,
        • В синем небе звезды блещут,
      • Он пешком идти отсель
      • И растет ребенок там

      В философском плане поэт решал в этой сказке глубоко волновавшую его проблему человеческого счастья. Определение счастья впервые появилось у Пушкина в 1825 г.: «И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь». Посредником между духовными и физическими силами человека выступило «вдохновенье». Это определение повторилось и в дальнейшем: «Мы рождены для вдохновенья, для звуков сладких и молитв» (1828); «Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть - на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной» (1830).

      Язык «Сказки о царе Салтане» богат живописными глаголами и скуп на эпитеты. Тем значительнее выступает в контексте их традиционный характер.

    Конспект урока по литературному чтению

    на тему:

    А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» 3»В» класс

    УМК «Школа России»

    Подготовила:

    учитель начальных классов

    Хапсаева Л.К.

    Цель уроков литературного чтения – формирование читательскойкомпетенции младшего школьника. В начальной школе необходимозаложить основы формирования грамотного читателя. Грамотныйчитатель – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению,сформирована душевная и духовная потребность в нем как средствепознания мира и самопознания. Это человек, владеющий техникойчтения, приёмами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать.

    Конспект урока составлен по УМК «Школа России» для 3 класса.

    Данная технологическая карта может быть полезна учителям начальных классов, студентов педагогический вузов и преподавателям.

    Тип урока:

    открытие нового знания

    Цель урока:

    Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», углубить знания о жизни и творчестве поэта;

    Планируемые достижения:

    Умение пробудить интерес к чтению художественных произведений;
    - умение выразительного чтения и поэтического слуха учащихся;

    Формирование УУД:

    Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

    Коммуникативные: Умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других.

    Личностные: Способность к самооценке.

    Оборудование урока :

    Портрет А.С. Пушкина;
    - выставка книг А.С.Пушкина;
    - рисунки учащихся к любимым героям сказок А.С. Пушкина.

    Организация работы :

    фронтальная, групповая, индивидуальная.

    План урока:

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    3. Постановка учебной задачи

    4. «Открытие» нового знания

    5. Физ. минутка

    6. Первичное закрепление

    7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

    8. Итог (рефлексия учебной деятельности)

    1. Организационный момент (3 мин)

    Цель:

    Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;

    Встали красиво, выровнялись. Садитесь.

    Громко прозвенел звонок.

    Начинается урок.

    Наши ушки – на макушке,

    Глазки широко открыты.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минуты не теряем.

    Ребята! У вас хорошее настроение? Вот такое? .

    У меня тоже такое настроение. Начнём наш урок.

    Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь управлять мимикой, передавать настроение героя. Предлагаю вам потренироваться. Покажите мне такое настроение: . А теперь, вот такое: . А сейчас, вот такое: . (Дети несколько раз тренируются)

    Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

    Личностные: Самоопределение

    (мотивация учения)

    2. Актуализация знаний (5 мин)

    Цель:

    Актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала:наблюдения, сравнения, аналогии;

    Игра «Собери сказку»
    Задание по группам: из отдельных слов сложить полное название сказки
    (слова написаны на отдельных карточках)

    Сказка
    о царе
    Салтане
    о сыне
    его
    славном
    и могучем
    богатыре
    князе
    Гвидоне
    Салтановиче
    и о прекрасной

    И
    царевне
    Лебеди

    Выразительное чтение отрывка несколькими учениками. Оценивают члены жюри (с каждого ряда).
    - Докажите, что прочитанное произведение – сказка.

    - Назовите (прочитайте) повторы

    Ветер на море гуляет

    И кораблик подгоняет,
    Он бежит себе в волнах
    На раздутых парусах
    А сама-то величава,
    Выступает, будто пава,
    А как речь- то говорит,
    Словно реченька журчит.
    Ветер весело шумит,
    Судно весело бежит
    Мимо острова Буяна
    В царство славного Салтана…

    Задание по группам

    Выразительное чтение отрывка несколькими учениками

    Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

    3. Постановка учебной задачи

    Цель:

    Постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;

    Уточнение и согласование темы урока;

    Определение средства (алгоритм);

    Формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;

    Ребята, вы любите путешествовать? А читать сказки?

    Сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие, мы отправимся в гости к А.С. Пушкину и познакомимся со сказкой, которая называется "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".

    Я хотела бы взять у вас интервью и узнать, что вы знаете об А.С. Пушкине и, что я ещё могу рассказать и показать вам.

    В каком городе родился А.С. Пушкин?

    (А.С. Пушкин родился в Москве.)

    К какому роду принадлежала семья Пушкиных?

    (Семья Пушкиных принадлежала к старинному дворянскому роду.)

    Чем больше всего интересовались в этой семье?

    (В этой семье интересовались литературой и театром.)

    На каком языке, в то время, было принято разговаривать в дворянском обществе?

    (В дворянском обществе было принято разговаривать на французском языке.)

    Какую литературу любил Сергей Львович - отец Саши?

    (Сергей Львович любил французскую литературу.)

    Что вы ещё знаете о Сергее Львовиче?

    (Он собрал большую библиотеку, сочинял стихи на французском языке.)

    Кем был дядя А.С. Пушкина - Василий Львович?

    (Дядя Пушкина был известным поэтом того времени.)

    Кто в семье занимался воспитанием и образованием детей?

    (Воспитанием и образованием занимались иностранцы - гувернёры.)

    Что вы знаете о маленьком Саше?

    Кто помог Саше понять красоту русского слова, родной природы, силу простого русского народа?

    (Его бабушка Мария Алексеевна, няня Арина Родионовна и крестьяне семьи Пушкиных.)

    Куда А.С. Пушкина отдали учиться в 12 лет?

    (В Царскосельский лицей.)

    Когда Саше исполнилось 6 лет, он впервые приехал к бабушке в имение Захарово, что под Москвой. Красота полей, лугов и леса поразили воображение мальчика.

    Именно бабушка Мария Алексеевна учила внука писать по-русски. Крестьяне семьи Пушкиных: дядька Никита, няня Арина Родионовна рассказывали Саше сказки, которые остались на всю жизнь в его памяти.

    Молодцы, ребята, вы много знаете о детстве и семье А.С. Пушкина.

    Фронтальная беседе (интервью)

    Регулятивные УУД:

    Целеполагание(постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).

    Планирование(определение последовательности промежуточных целей).

    Прогнозирование.

    Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

    4. «Открытие» нового знания

    Цель:

    Реализация построенного проекта в соответствии с планом;

    Фиксация нового способа действия в речи;

    Фиксация преодоления затруднения;

    Уточнение общего характера нового знания;

    В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи.

    Как они называются? (Устаревшие)

    На какие две группы, можно разделить эти слова? (Историзмы и архаизмы)

    В чём их различие? Приведите примеры слов.

    Значения некоторых слов нам понятны, а с другими значениями слов нам помогут разобраться словари.

    (Толковый словарь Ожегова, этимологический словарь и словарь устаревших слов, на доске карточки со словами.)

    Слова из первого отрывка сказки.

    Молвить (говорить)

    Крещёный мир (в то время все люди верили в бога и принимали обряд крещения)

    Позадь забора (за забором)

    К исходу сентября (к концу сентября)

    Светлица (см. словарь Ожегова)

    Сени (см. словарь Ожегова)

    Красная девица (красивая)

    Почему слово "красный" обозначало "красивый"? На этот вопрос нам поможет ответить этимологический словарь.

    Слова из второго отрывка сказки.

    Аршин (см. учебник)

    Гонец (см. словарь Ожегова)

    Слова из третьего отрывка.

    Сума (см. словарь устаревших слов)

    Бояре (см. учебник)

    Ребята, как вы думаете, зачем художники придумывают различные иллюстрации к сказкам?

    (Иллюстрации помогают лучше представить то время, в котором жили сказочные герои Пушкина).

    Сейчас мы будем отвечать на вопросы по содержанию сказки и рассматривать иллюстрации.

    Беседа по содержанию сказки

      Как относится царь к жене, сыну? Почему вы так считаете?

      Что заставило Гвидона превратиться в комары?

      Как наказал свою тетку Гвидон?

      Почему так захотелось Гвидону иметь чудо-белочку?

      В каком облике отправился во второй раз князь Гвидон к отцу?

      О каком чуде узнал князь Гвидон на этот раз?

      Как оказался князь Гвидоне у царя к третий раз?

      О каком чуде рассказала повариха?

      О каком чуде рассказала ткачиха?

    Работа с устаревшими словами

    Работа со словарями

    Чтение первого отрывка

    Чтение второго отрывка

    Чтение третьего отрывка

    Ответы на вопросы и рассматривание иллюстраций к сказке

    Регулятивные УУД:

    Целеполагание.

    Планирование. Прогнозирование.

    Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    5. Физ. минутка.

    О чем-то скрипнет половица,
    И спице опять не спится;
    Присев на кровати, подушки
    Уже навострили ушки…
    И сразу меняются лица,
    Меняются звуки и краски…
    Тихонько скрипит половица,
    По комнате ходит сказка…

    6. Первичное закрепление

    Цель:

    Организовать закрепление знаний о видах одежды, составление таблицы;

    1. Какие выражения встречаются в сказке?

    2. Кто и как был наказан в этой сказке? Прочтите строки.

    Салтан – добрый, доверчивый, любит жену, ребенка, но бывает и несправедливый, гневный. Его настроение меняется.


    Царь Салтан сидит в палате
    На престоле и в венце
    С грустной думой на лице.

      Князь Гвидон – добрый, справедливый, честный, терпеливый, мужественный, умеет прощать. (Отношение автора)

      Царевна Лебедь – добрая, скромная, щедрая. (Отношение автора)

    Повариха, ткачиха, сватья баба Бабариха – злые, эгоистичные, завистливые. (Отношение автора)

    Характеристика основных героев сказки

    Регулятивные УУД:

    Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

    7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

    Цель:

    Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

    Организовать фронтальную проверку и исправление ошибок;

    Игра «Сказки перепутались»


    Задание: найти строчки к подходящей сказке.

    А

    Князь Гвидон ей отвечает:

    «Грусть-тоска меня съедает
    Пуще прежнего старуха вздурилась
    Не дает старику мне покою»
    Князю Лебедь отвечает:
    «Не печалься, ступай себе с богом…»

    Б

    В ноги он к старухе поклонился,

    Молвил: «Государыня родная!
    Выбрал я жену себе»
    Старуха сидит под окошком
    На чем свет стоит мужа ругает:
    «Распроклятая ты, мошка!»

    В

    Видит: весь сияя в злате,

    Царь Салтан сидит в палате
    В дорогой собольей душегрейке,
    Жемчугиогрузили шею,
    На руках золотне перстни,
    На ногах красные сапожки
    На престоле и в венце
    С грустной думой на лице.

    Г

    Князь Гвидон тогда вскочил,

    Громогласно возопил:
    «Что ты, баба, белены объелась?
    Ни ступить, ни молвить не умеешь,
    Насмешишь ты целое царство»

    1 . Какой эпизод из сказки вам особенно понравился?

    2. Есть ли у вас любимый герой?

    3. Кто он? Почему он понравился?(дети получили домашнее задание: сделать аппликацию к сказке/любимый герой, понравившийся эпизод.Показывают и рассказывают).

    Каждая команда получает карточку

    Регулятивные УУД:

    Контроль(сличение способа действия и его результата с эталоном)

    Коррекция(внесение коррективв план и способ действия в случае расхождения эталона)

    8. Итог

    (рефлексия учебной деятельности)

    Цель:

    Фиксация нового содержания, изученного на уроке;- оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;

    Дидактический материал
    За островом Буяном.

    Вспомни сказку А.С. Пушкина.

      Из трех девиц одна стала царицей, вторая – ткачихой. А третья?

      Молва о каких чудесах привела царя Салтана в царство его сына Гвидона?

      Наказал ли царь Салтан сватью бабу Бабариху и завистливых сестёр царицы?


    Аннотация к сказкам «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде»

    Итог, награждение грамотами «За активное участие»

    Чему учит сказка?

    Какие чувства остались у вас после чтения сказки?

    Домашнее задание: Продолжить чтение сказки до стр. 266. Найти и выписать из текста устаревшие слова, объяснить значение этих слов, используя в работе словари.

    За работу на уроке оценки получают:

    Вы очень хорошо поработали, все молодцы!

    Ребята, какое настроение у вас в конце урока? Покажите мне на ваших смайликах.

    Организация фиксирования нового знания

    Награждение грамотами

    Запись домашнего задания

    Выставление оценок

    РегулятивныеУУД:

    Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).

    Оценка(осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)